Главная  / История школы

19 век

1840 год - открытие церковно-приходской школы.
1869 год - открытие земской школы.

Первая половина 20 века

Двухэтажное деревянное здание1918 год - открытие восьмилетней школы.
Первый выпуск1936 год - открытие средней школы. Построено двухэтажное деревянное здание (8 классных комнат, спортивный зал, учительская, библиотека, лаборатория по физике и химии).
1940-1941 года - первый выпуск школы (11 учащихся).

Третья четверть 20 века

1951 год - здание районного исполнительного комитета (райисполкома) было передано под школьный интернат (учились дети из 13 сел и деревень).
1954 год - заложен учебно-опытный участок и школьный сад.
1956 год - здание военкомата было передано под мастерскую.
Спортивная площадка1957 год - здание интерната было переведено в здание ветеринарной лечебницы. В этот же год в здании бывшего интерната была организована школьная птицеферма. А также была открыта спортивная площадка, построен стадион силами учащихся и учителей.
1958 год - здание народного суда было передано под начальную школу.
1959 год - в здании бывшего кабинета были организованы кабинеты.
1961 год - на территории школы построено деревянное здание с двумя классными комнатами (перевезено здание Саламыковской начальной школы).
Новая школа1962 год - расширен учебно-опытный участок до 2 га, посажены яблони, кусты малины и смородины, вишня.
1965 год - в основном школьном здании было проведено паровое отопление.
1974 год - был введен в действие корпус №1 нового кирпичного здания. Школа начала заниматься по кабинетной системе.
1974-1984 года - приказом Министра просвещения Татарской АССР школа является базой ТИУУ и КГПИ.

Конец 20 века

1984 год - был построен новый корпус №2 (пристрой школы), где было 32 кабинета.
1984-1985 года - был открыт компьютерный класс.
1986 год - совместно с ОПХ «Столбищенское» в школе был открыт учебно-производственный комбинат (автомашина, 2 трактора).
1986-1987 года - введено обучение детей с 6 лет, организован класс со спальной комнатой, переход на 11-летнее обучение.
Спортивная площадка1992 год - было введено преподавание татарского языка и литературы.
1993 год - был создан поисковый отряд «Отечество».
1995 год - начальная школа была переведена на 4-летнее обучение.
1995-1996 года - сформированы классы с обучением на татарском языке (5 классов).
1995-1997 года - силами учителей и учеников ведется строительство второго спортзала.
1996-1997 года - укомплектован 1 класс с обучением на татарском языке.
1998 год - выход первого номера школьной газеты «Next».

Начало 21 века

2001 год - обновлен компьютерный класс.
2003 год - школе был подарен автобус. Также открыт спортивно-патриотический клуб «Отечество».
Присвоено звание Героя СССР А. П. Малышева2004 год - спортивно-патриотическому клубу «Отечество» было присвоено имя Героя Советского Союза А.П.Малышева.
2005-2006 года - введено предпрофильное и профильное обучение в старших классах.
Собрано два кадетских класса2006 год - школе было присвоено имя Героя Советского Союза А.П.Малышева. Собрано два кадетских класса (5 и 9). Школьники старших классов заняли первое место в военно-патриотической игре «Победа», за что школе подарили второй автобус.
2008 год - Школе посчастливилось стать одним из объектов, которые посетил Минтимер Шарипович Шаймиев. При подготовке к встрече президента капитально отремонтирована школа и благоустроена пришкольная территория, построена новая хоккейная коробка.